Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

29 марта 2024 года Вопросы противодействия правонарушениям в сфере незаконной миграции на территории Ленинградской области рассмотрены на Общественном совете при Следственном управлении СК России по Ленинградской области

29 марта 2024 года под руководством председателя Общественного совета - заместителя председателя Законодательного собрания Ленинградской области Тюриной Т.В. состоялось расширенное заседание Общественного совета при Следственном управлении СК России по Ленинградской области, на котором обсуждались вопросы проводимой работы по выявлению, предупреждению, пресечению правонарушений и преступлений, совершенных на территории Ленинградской области иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В совете приняли участие руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области генерал-лейтенант юстиции Сергей Тихонович Сазин, сотрудники аппарата Следственного управления, члены Общественного совета, в состав которого входят представители различных сфер деятельности: образования, здравоохранения, культуры, науки. Среди приглашенных лиц на заседании присутствовали председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и его заместитель, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, руководители профильных отделов ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Руководитель следственного управления Сергей Тихонович Сазин в своем выступление отметил, что в 2023 году возросло число возбужденных уголовных дел данной категории (с 43 до 70). Значительный рост числа возбужденных дел, в основном, связан с увеличением числа выявляемых половых преступлений, в том числе с использованием сети Интернет. По результатам расследования в суд направлено 68 уголовных дел (АППГ – 43). Анализ возбужденных дел и результаты рассмотрения внесенных в уполномоченные органы представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступлений иностранными гражданами, показал недостаточную эффективность работы и межведомственного взаимодействия на этом направлении деятельности. «Следственным управлением с оперативными подразделениями УФСБ и ГУ МВД России организованы мероприятия по проверке деятельности уполномоченных подразделений миграционного учета в части обеспечения соблюдений требований миграционного законодательства. В результате пресечена незаконная деятельность ряда должностных лиц правоохранительных органов», - отметил руководитель следственного управления. Кроме того, предложил организовать комплексную, системную работу по планированию и проведению совместных мероприятий по противодействию преступности в этой сфере.

Заместителя руководителя контрольно-следственного отдела Е.В. Стукан доложила о результатах работы по противодействию преступлениям, совершенным мигрантами, и в миграционной сфере на территории региона.

Участниками совещания были затронуты темы, касающиеся социальной и культурной адаптация иностранных граждан – мигрантов на территории Ленинградской области, выявления обстоятельств, негативно влияющих на организацию работы по профилактике правонарушений и преступлений, совершенных лицами без гражданства на территории Ленинградской области.

Членами Общественного совета внесены конкретные предложения для включения в решение Совета для повышения профилактической работы с целью недопущения совершения преступлений, совершаемых иностранными гражданами, в миграционной сфере и дальнейшего направления их для реализации в уполномоченные комитеты Правительства Ленинградской области, в органы внутренних дел и территориальные отделы следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 17:43 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости