Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

02 апреля 2024 года В Закаменском районе вынесен приговор бывшему директору коммерческой организации по строительству инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, признанному виновным мошенничестве и незаконном предпринимательстве

Собранные 2-м отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора директору ООО «Монтаж», признанному виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных ст. 1713 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в период в период с 10.08.2020 по 30.10.2020 директор ООО «Монтаж» при выполнении работ договору субподряда по капитальному ремонту дамбы обвалования у. Енгорбой на р. Джида Закаменского района Республики Бурятия не имея лицензии на добычу песчано-гравийной смеси, зная, что участок местности не является участком недр, и добыча песчано-гравийной смеси на нем не разрешена, с целью хищения денежных средств, произвел добычу указанной смеси, отразив в актах выполненных работ ложные сведения о покупке грунта. Таким образом в результате преступных действий директора ООО «Монтаж» была завышена стоимость работ по договору субподряда, то есть, совершено хищение бюджетных денежных средств выделенных в качестве субсидии, чем муниципальному образованию «Закаменский район» Республики Бурятия причинен ущерб в особо крупном размере. В ходе следствия обвиняемым возмещен ущерб в сумме 4 136 000 в пользу МО «Закаменский район».

Приговором суда мужчине назначено наказание 3 года условно, штраф 350 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:02 10:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости