Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

07 апреля 2024 года Следственным управлением разъясняется ответственность за неправомерные действия в сфере организации незаконной миграции

Согласно Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы основным направлением деятельности в указанной сфере является совершенствование механизмов профилактики, предупреждения, выявления и пресечения нарушений миграционного законодательства, в том числе путем установления ответственности за совершение неправомерных действий, влекущих получение иностранными гражданами фиктивных прав на въезд в РФ, пребывание (проживание), осуществление трудовой деятельности и приобретение гражданства.

УК РФ содержит ряд норм, предусматривающих ответственность граждан за противоправные действия в сфере организации незаконной миграции по ст. м 322.1-322.3 УК РФ, и должностных лиц - по ст. м, предусмотренным главой 30 УК РФ. К примеру, ст. 322.2 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ, под которой понимается постановка их на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов, либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания в РФ в помещении без их намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания), либо постановка иностранных граждан или лиц без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную российским законодательством деятельность. Санкции других норм предусматривают ответственность за иные неправомерные действия в сфере организации незаконной миграции.

Напомним, что следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении пятерых участников преступной группы, которые, по данным следствия, за плату занимались организацией для иностранцев заключения фиктивных браков для последующего получения ими разрешения на временное проживание в стране. Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, совершенная организованной группой с использованием служебного положения) и п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:07 20:47 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости