Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

12 апреля 2024 года Завершено расследование уголовного дела в отношении директора и главного бухгалтера государственного бюджетного учреждения города Оренбурга

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении директора государственного бюджетного учреждения города Оренбурга, которая обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 160 (2 эпизода) (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК РФ, и главного бухгалтера учреждения, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 (пособничество в хищении чужого имущества путем присвоения в крупном размере) УК РФ.

Следствием установлено, не позднее декабря 2020 года обвиняемая, занимая должность директора государственного бюджетного учреждения, с целью хищения чужого имущества, обеспечила подготовку и направление в министерство образования Оренбургской области реестра платежных поручений и документов, содержащих заведомо ложные сведения о периоде нахождения сотрудников возглавляемого ей учреждения в служебной командировке. На основании указанных документов сотрудникам учреждения было произведено начисление денежных средств, которые обвиняемая похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив тем самым министерству образования Оренбургской области материальный ущерб на общую сумму свыше 60 тысяч рублей.

Кроме того, обвиняемая в период с января 2021 года по ноябрь 2023 года, при пособничестве главного бухгалтера, по мере начисления денежных премий и стимулирующих выплат сотрудникам учреждения, на основании изданных ей приказов, содержащих заведомо ложные и не соответствующие действительности сведения о том, что сотрудники учреждения добросовестно исполняли свои трудовые обязанности и достигли высоких показателей в работе, получила от неосведомленных о ее преступном умысле сотрудников учреждения денежные средства в общей сумме свыше 470 тысяч рублей, которыми она и главный бухгалтер распорядились по своему усмотрению.

Помимо указанного, фигурантка в ноябре 2023 года, оформила фиктивный приказ о трудоустройстве в возглавляемое ей учреждение работника, которому на банковскую карту начислялись денежные средства в качестве оплаты труда. При этом работник возложенные на него обязанности не выполнял и заработную плату не получал. Обвиняемая, используя, находящуюся у нее в фактическом пользовании банковскую карту работника, похитила денежные средства в общей сумме свыше 130 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по Южному административному округу города Оренбург СУ СК России по Оренбургской области.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:12 12:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости