Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 апреля 2024 года В Пензенской области бывший инспектор ГИБДД и директор автошколы обвиняются в незаконной выдаче водительского удостоверения

В отделе по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Пензенской области в отношении бывшего инспектора ГИБДД и директора автошколы в зависимости от роли каждого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной заинтересованности) и ч. 4 ст. 33, п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (подстрекательство к превышению должностных полномочий, совершенному из корыстной заинтересованности). Уголовное дело возбуждено на основании материалов УФСБ России по Пензенской области.

По данным следствия, в сентябре 2023 года в городе Городище инспектор МРЭО ГИБДД УМВД России по Пензенской области по просьбе директора автошколы незаконно оформил и выдал жителю города Никольска водительское удостоверение без фактического проведения практического экзамена на право управления транспортным средством. За противоправные действия сотрудник полиции получил незаконное вознаграждение.

Бывший инспектор ГИБДД и директор автошколы задержаны, им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий из корыстной заинтересованности и подстрекательстве к должностному преступлению соответственно.

По ходатайству следователя бывшему сотруднику полиции избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, директору автошколы – в виде домашнего ареста.

В настоящее время следователями и сотрудниками УФСБ региона проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и других лиц, незаконно получивших водительские удостоверения.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:12 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости