Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 апреля 2024 года Следователи регионального управления СКР в кратчайшие сроки завершили расследование уголовного дела об осквернении Вечного огня в Калининграде

Следственным отделом по Ленинградскому району города Калининграда СУ СК России по Калининградской области в сжатые сроки завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего жителя Свердловской области и 37-летней жительницы Ижевска. Им предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 244 УК РФ (осквернение мест захоронения и надмогильных сооружений, предназначенных для церемоний в связи с поминовением умерших, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в ночь на 27 февраля текущего года обвиняемые, пребывая в состоянии алкогольного опьянения на мемориальном комплексе 1200 гвардейцам в Калининграде – братской могиле воинов, погибших при штурме города-крепости Кенигсберг в апреле 1945 года, устроили пикник, в ходе которого распивали спиртное и жгли в чаше Вечного огня цветы, переступали через Вечный огонь, а также похитили корзину с цветами.

Личности туристов оперативно установлены сотрудниками регионального управления Росгвардии и полиции, благодаря камерам видеонаблюдения «Безопасный город».

На стадии предварительного следствия оба обвиняемых в полном объеме признали вину в инкриминируемом преступлении, активно способствовали его расследованию. В отношении обоих фигурантов по ходатайству следствия избрана мера пресечения в виде домашнего ареста в арендованной обвиняемыми квартире в городе Калининграде.

В настоящее время сбор доказательств завершен, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время поступит в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:12 14:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости