Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 апреля 2024 года В Майминском районе возбуждено уголовное дело по факту проявления неуважения к суду и угроз в адрес участников процесса

Следователями Майминского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Республике Алтай в отношении 46-летнего местного жителя возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 296 УК РФ (угроза причинения вреда здоровью присяжных заседателей, участвующих в отправлении правосудия) и ч. 1 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду).

По версии следствия, 04 марта 2024 года мужчина, являясь подсудимым по уголовному делу о совершении преступления, предусмотренного по ч. 4 ст. 111 УК РФ, находясь в Майминском районном суде на судебном заседании по его рассмотрению, проявил неуважение к присяжным заседателям, выразившееся в их оскорблении, а также высказал угрозу причинения вреда здоровью присяжным заседателям, заявив, что подожжет их.

В настоящее время по уголовному делу о совершении преступления против правосудия проводится комплекс следственных и иных процессуальных действий, направленных на установление всех обстоятельств его совершения, сбор и фиксацию доказательственной базы.

Следует отметить, что в марте 2024 года присяжные заседатели, приняв во внимание собранные следствием доказательства, вынесли обвинительный вердикт, признав мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ. Приговором Майминского районного суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с ограничением свободы на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости