Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

14 апреля 2024 года Следственное управление Следственного комитета РФ по Новосибирской области предупреждает об ответственности работодателя за невыплату заработной платы

Невыплата заработной платы и иных выплат (пенсий, стипендий, пособий) является нарушением одного из конституционных прав гражданина и в некоторых случаях основанием привлечения работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Так, ст. 145.1 УК РФ установлена ответственность работодателя за частичную свыше трех месяцев невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных или выплату заработной платы свыше двух месяцев в размере, ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Подобные преступные действия (бездействие) в случае признания лица виновным могут повлечь наказание в виде штрафа в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Обращается внимание, что лицо, впервые совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если в течение двух месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по заработной плате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством РФ.

В иных случаях частичная или полная невыплата заработной платы влечет административную ответственность, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

В случаях наличия задолженности по заработной плате граждане могут обратиться с заявлением в следственное подразделение следственного управления СК России по Новосибирской области по месту начисления и выплаты заработной платы, либо подать обращение через интернет-приемную следственного управления https://nsk.sledcom.ru/references

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:14 19:58 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости