Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 апреля 2024 года В Березовском районе завершено расследование уголовного дела о мошенничестве при продаже квартиры по договору долевого участия

Следственным отделом по Березовскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении директора коммерческой организации. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в ноябре 2020 года обвиняемый, являясь директором строительной фирмы, заключил договор долевого участия на две однокомнатные квартиры в строящемся 10-этажном жилом доме по улице Полевая поселка Березовка Березовского района с коммерческой организацией, где он же являлся директором.

Спустя несколько дней обвиняемый продал эти квартиры мужчине, заключив договоры уступки права требования, за 2 миллиона рублей каждую. В марте 2022 года фигурант повторно продал одну из этих квартир жительнице Березовского района за 2,3 миллиона рублей.

После отказа в регистрации незаконной сделки в Управлении Росреестра по Красноярскому краю женщина обратилась с претензией к обвиняемому. Директор фирмы, сославшись на техническую ошибку, предложил заключить договор уступки права требования на другую однокомнатную квартиру, которая также была продана другому лицу.

Потерпевшая вновь подала документы на регистрацию и получила отказ.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый в полном объеме возместил причиненный потерпевшей материальный ущерб.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 09:53 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости