Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 апреля 2024 года В Красноярске возбуждено уголовное дело о незаконном обороте драгоценных металлов

Следственным отделом по Ленинскому району города Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего жителя Красноярска. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК РФ (совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело возбуждено на основании материалов, поступивших из УФСБ России по Красноярскому краю.

По данным следствия, в январе-феврале 2023 года подозреваемый незаконно приобрел природное золото у неустановленных пока лиц, после чего переплавил, придав ему вид слитков. Согласно действующему законодательству РФ, совершение сделок с минеральным сырьем допускается субъектами его добычи и юридическими лицами, имеющими лицензии на операции с драгоценными металлами.

Продолжая реализовывать преступный умысел, 7 февраля 2023 года подозреваемый передал полученные сплавы на аффинаж (металлургический процесс очистки металлов от примесей) на местный завод.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Красноярскому краю слитки были изъяты. Согласно проведенному исследованию, в сплавах обнаружено самородное (природное) золото обшей массой более 3,6 кг. Стоимость химически чистого золота составляет более 15 миллионов рублей.

Подозреваемый задержан, допрошен по обстоятельствам совершенного преступления. Мужчина проверяется на причастность к совершению аналогичных эпизодов преступной деятельности.

В настоящее время устанавливаются лица, причастные к незаконной добыче и продаже природного золота подозреваемому.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 11:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости