Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

15 апреля 2024 года В Ипатовском округе два бывших полицейских и работники предприятия признаны виновными в краже имущества на сумму более 35 миллионов рублей

Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения решения в отношении двух бывших инспекторов ГИБДД ОМВД России по Ипатовскому городскому округу, а также 53 работникам ООО «Ставропольское Руно». В зависимости от степени участия каждого они признаны виновными в совершении 9 преступлений, предусмотренных ст. 158 УК РФ (кража).

Следствием и судом установлено, что в 2017 году сотрудники полиции с целью тайного хищения минеральных удобрений и зерновых культур с полей и складских помещений ООО «Ставропольское Руно» и последующей их реализации создали устойчивую организованную группу. В состав группы они включили работников общества, распределив роли и обязанности между участниками.

Сотрудники полиции, являясь руководителями организованной группы, осуществляли планирование и подготовку преступлений, набор новых участников, приискание грузовых автомобилей повышенной проходимости ГАЗ и КАМАЗ для транспортировки похищенного имущества и его последующую реализацию. С целью сокрытия преступной деятельности от правоохранительных органов, они приобрели для участников группы телефоны с SIM-картами, зарегистрированными на подставных лиц.

Участники группы информировали руководителей о проводимых в ООО «Ставропольское Руно» полевых работах. По указанию сотрудников полиции работники общества устанавливали на полевых агрегатах заниженные нормы внесения минеральных удобрений в почву полей, вносили ложные сведения в журналы расходования удобрений и отключали устройства видеозаписи. Затем участники организованной группы осуществляли беспрепятственный проезд и выгрузку минеральных удобрений и зерновых культур в грузовые автомобили с подложными государственными регистрационными знаками и их перевозку в места временного хранения с последующим сбытом похищенного.

В период с июля 2017 года по июнь 2019 года участникам организованной группы удалось похитить более 1 111 тонн удобрений и 2 248 тонн пшеницы. Преступными действиями фигурантов ООО «Ставропольское Руно» причинен ущерб на сумму свыше 35 миллионов рублей.

Возбуждение уголовного дела стало возможным благодаря тесному сотрудничеству следователя СК России с сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

В рамках расследования уголовного дела было допрошено более 200 свидетелей, проведено более 35 осмотров, 10 выемок и обысков, а также судебные экспертизы.

Приговором суда двум организаторам и четырем основным соучастникам назначено наказание на срок от 3,5 до 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего и строгого режима со штрафами в размере от 200 до 300 тысяч рублей.

Остальным 49 членам группы назначено наказание на срок от 1 года 11 месяцев до 3,5 лет лишения свободы условно со штрафами в размере от 100 до 150 тысяч рублей.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 14:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости