Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

16 апреля 2024 года В Уфе начальник ГКУ «УКС РБ» задержана по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями при поставке контрафактного медицинского оборудования

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Башкортостан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) задержана начальник ГКУ «Управление капитального строительства Республики Башкортостан».

По версии следствия, в период с августа по декабрь 2022 года в рамках национального проекта «Здравоохранение» между ГКУ «УКС РБ» и коммерческой организацией были заключены 4 государственных контракта на поставку систем ультразвуковой визуализации на общую сумму свыше 57 млн рублей. При этом, подозреваемой, как руководителю компании-заказчика, было известно, что поставляемое медицинское оборудование данного производителя не соответствует регистрационному удостоверению, в связи с чем является контрафактным, что создает потенциальную опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан при его эксплуатации. Несмотря на это, директор учреждения, опасаясь негативных последствий по службе, в нарушение действующего законодательства, не отказалась в одностороннем порядке от исполнения контрактов и дала указания принять поставленное оборудование, которое до настоящего времени не введено в эксплуатацию.

В результате закупки контрафактных медицинских изделий государственному бюджету причинен ущерб на вышеуказанную сумму, а также нарушены права граждан на охрану здоровья и получение качественной медицинской помощи.

Преступный факт был выявлен оперативниками ФСБ республики.

В настоящее время с задержанной проводятся следственные действия, решается вопрос об избрании ей меры пресечения. Следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления, а также иных лиц, которые могут быть причастны к его совершению.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 10:03 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости