Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 апреля 2024 года В Свердловской области следствием СКР завершено расследование уголовного дела о преступлениях, совершённых в прошлые годы

Четвёртым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого мужчины, 1975 г.р. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряжённое с изнасилованием), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершённая с причинением значительного ущерба).

По данным следствия, в один из вечеров в начале сентября 2007 года обвиняемый, находясь у дома по проспекту Ленина в Нижнем Тагиле, совершил изнасилование и убийство ранее незнакомой ему 20-летней девушки. После совершённого убийства обвиняемый похитил находившиеся при жертве ювелирные украшения и денежные средства. С места преступления фигурант скрылся в неизвестном направлении.

На первоначальном этапе раскрыть данные преступления не удалось. Однако сотрудниками следственной группы были приняты необходимые меры к обнаружению, изъятию и фиксации следов совершённых преступлений, в том числе вещественных доказательств, пригодных для проведения по ним необходимых экспертных исследований. В частности, при исследовании одного из вещдоков в ходе молекулярно-генетической экспертизы был выявлен генотип неустановленного на тот момент мужчины. Выяснить принадлежность данного генотипа, по итогам сверки по соответствующим криминалистическим учётам, в тот период так и не представилось возможным. С течением времени сотрудниками СКР и представителями МВД продолжался сбор поступающей информации. В 2023 году поступили сведения о том, что выявленный генотип может принадлежать мужчине, недавно осуждённому за иное преступление и содержащемуся в местах лишения свободы. Производство по уголовному делу о преступлениях, совершённых в 2007 году, было возобновлено, в рамках дела назначены дополнительные молекулярно-генетические экспертизы, которые в итоге установили принадлежность выявленного много лет назад генетического профиля конкретному мужчине. С ним были проведены дальнейшие следственные мероприятия. В настоящее время расследование данного уголовного дела завершено. Следствием СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 14:40 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости