Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

16 апреля 2024 года Сотрудник следственного управления СК России по Алтайскому краю провела профилактические встречи с учащимися барнаульской школы

Заместитель руководителя следственного отдела по Октябрьскому району города Барнаул следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю Валентина Власова совместно с начальником ОДН ОУУП и ПДН ОП по Октябрьскому району УМВД России по городу Барнаул Анной Тремаскиной посетила МБОУ «Гимназия № 40». Сначала офицеры двух ведомств провели классные часы у старшеклассников, а затем направились к ребятам начальной школы.

Сотрудник следственного управления проинформировала учащихся 9-х и 10-х классов о категориях преступлений, об ответственности за их совершение. Особое внимание было обращено на недопустимость совершения подростками такого распространенного в городской среде преступного деяния, как незаконный оборот наркотических средств, в том числе посредством сети Интернет. Валентина Александровна на примере расследованных следователями следственного отдела уголовных дел предупредила ребят, что тайное всегда становится явным, и получение несовершеннолетним так называемых «легких» денег при незаконном сбыте наркотиков влечет за собой задержание, заключение под стражу и реальный срок лишения свободы. Кроме того, офицер ведомства обратила внимание на необходимость мирного разрешения конфликтных ситуаций, избегая причинение друг другу телесных повреждений, ведь даже самая обычная драка между подростками может привести к летальному исходу одного из участников, а второй будет привлечен к уголовной ответственности за тяжкое преступление.

Со старшеклассниками поговорили и про ответственность за совершение мошенничества, когда несовершеннолетнего привлекают в преступную схему в качестве курьера с целью забрать деньги у потерпевшего по схеме «ваш родственник попал в беду». Такое получение легкого заработка незаконным путем влечет для подростка неблагоприятные последствия.

Была затронута тема сообщений о безвестном исчезновении несовершеннолетних. Ребятам указано на необходимость сообщать родителям о своем месте нахождения и не доводить до ситуации, когда взрослые вынуждены обращаться в полицию с заявлением о розыске.

Представитель ПДН рассказала о формировании профилактического учета, комендантском часе, административной ответственности за употребление алкогольной и табачной продукции.

Старшеклассникам были розданы Конституция РФ и профилактические памятки.

С учащимися 3-х классов офицеры двух ведомств пообщались на тему личной безопасности, о том, как не стать жертвой преступлений и не оказаться в экстремальных ситуациях, создающих угрозу для жизни и здоровья. Ребята охотно включались в беседу и задавали правоохранителям интересующие их вопросы.

Несомненно, проведённые профилактические встречи стали полезными как для старшеклассников, так и для учеников младших классов, ведь дети получили возможность пообщаться на важные темы с представителями правоохранительных органов и пополнить свои знания.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по информационному взаимодействию с общественностью и СМИ Ольга Чеснокова

Новость на сайте Следственного комитета Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 16:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости