Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 апреля 2024 года В Нижнем Новгороде руководители паспортно-визового центра, обвиняемые в должностных преступлениях, предстанут перед судом

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Нижегородской области завершено расследование уголовных дел в отношении директора филиала по Нижегородской области ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД РФ, обвиняемой в превышении должностных полномочий из иной личной заинтересованности (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получении взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ) и заместителя директора того же филиала, обвиняемой в получении взятки.

По версии следствия, в марте 2023 года директор филиала из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием поощрить своих заместителей, дала подчиненным сотрудникам заведомо незаконное указание о передаче части премии в общей сумме 60 000 рублей, полученной ими за добросовестное выполнение служебных обязанностей двум заместителям директора филиала. В результате её противоправных действий сотрудникам причинен материальный ущерб и существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации должностных лиц и подрыве авторитета органа исполнительной власти РФ.

Кроме того, в период с 2021 по 2023 годы бывший директор филиала и её заместитель получили через посредника взятку в виде денег на сумму более 15 млн рублей за заключение между филиалом и кредитной организацией договора субаренды для дальнейшего установления банковских терминалов оплаты в помещении филиала и создание условий на проведение клиентами оплат за оказываемые ими услуги исключительно через установленные терминалы банка. Полученными денежными средствами обвиняемые распорядились по своему усмотрению.

Противоправные действия фигурантов выявлены оперативными сотрудниками УФСБ России по Нижегородской области. Судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении директора филиала направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении её заместителя для утверждения обвинительного заключения направлено прокурору.

Новость на сайте Следственного комитета Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 15:20 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости