Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 апреля 2024 года В Республике Алтай возбуждено уголовное дело по факту организации деятельности запрещенной религиозной организации

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай по результатам проведенной доследственной проверки по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Республике Алтай, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации).

По предварительным данным, с декабря 2018 года по настоящее время 73-летний житель Онгудайского района совместно с иными неустановленными лицами, находясь на территории Республики Алтай, заведомо зная о том, что религиозная группа решением Онгудайского районного суда Республики Алтай от 11.12.2018 признана экстремистской организацией и ее деятельность запрещена на территории РФ, незаконно осуществлял организацию деятельности этой религиозной группы, в том числе совершал действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной организации, на возбуждение религиозной ненависти по отношению к представителям иных вероисповеданий, в том числе путем созыва собраний, проведения религиозных обрядов, распространения религиозных текстов, сбора денежных средств на нужды организации.

Преступление выявлено и пресечено благодаря грамотно спланированной совместной работе следователей регионального следственного управления с сотрудниками УФСБ России по Республике Алтай и ЦПЭ МВД по Республике Алтай.

Сегодня следователями следственного управления совместно с оперативными сотрудниками УФСБ и ПУ ФСБ России по Республике Алтай, а также ЦПЭ МВД по Республике Алтай проведены обыски по месту жительства организатора и участников запрещенной религиозной организации, в ходе которых изъяты электронные средства связи, запрещенная литература и иные значимые для уголовного дела предметы и документы.

Кроме того, в ходе проведенных совместных мероприятий в республиканское СК доставлен организатор деятельности запрещенной религиозной организации - 73-летний житель Онгудайского района, являющийся руководителем указанной организации, с ним работают следователи. Следственным органом следственного управления ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения расследуемого преступления, сбор и фиксацию доказательственной базы, в том числе осуществляются допросы свидетелей.

Расследование уголовных дел продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 18:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости