Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 апреля 2024 года На Северном Кавказе возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников подразделения Ространснадзора и инспекторов ГИБДД

Главным следственным управлением СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу по материалам ФСБ России и ГУСБ МВД России возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Северная Осетия – Алания Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу и МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере в составе организованной группы).

По данным следствия, Мурад Макиев, занимая должность заместителя начальника Межрегионального территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта по Северо-Кавказскому федеральному округу – начальника территориального отдела государственного автодорожного надзора по Республике Северная Осетия – Алания, создал и возглавил организованную преступную группу, в которую вошли его подчиненные Александр Хаматов и Олег Кибиров, инспекторы ГИБДД МВД по Кабардино-Балкарской Республике Мухамед Хаников и Муса Канукоев, гражданские лица Юрий Алборов, Леван Макиев, Хасби Хачетлов и другие. Целью их противоправной деятельности явилось систематическое получение взяток от водителей грузового автотранспорта, проезжающего стационарный пост весового контроля «Урух», из расчета 1 тыс. рублей за одно транспортное средство и по 2 тыс. рублей за транспортное средство с прицепом. Транспортным средствам обеспечивался беспрепятственный проезд без соответствующих проверок водителей даже при наличии явных признаков административных правонарушений.

В результате совершения вышеуказанных противоправных действий участниками организованной группы в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в 2023 году получены денежные средства в виде взятки в значительном размере.

В настоящее время проведено более 30 обысков по местам проживания и службы фигурантов и иных лиц, чья причастность к совершенному преступлению также проверяется. В ходе обысковых мероприятий изъяты значительные суммы денежных средств, предметы, документы и электронные носители информации, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.

Причастность участников организованной группы к совершенному преступлению подтверждается представленными результатами оперативно-розыскной деятельности.

С учетом имеющихся сведений планируется процессуальное задержание указанных фигурантов уголовного дела. Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:16 19:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости