Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

17 апреля 2024 года В Омской области завершено расследование уголовного дела о покушении на убийство матерью новорожденного ребенка

Следственным управлением СК России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летней жительницы районного поселка Одесское, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 106 УК РФ (покушение на убийство матерью новорожденного ребенка).

25 сентября 2023 года около 14 часов в лесопосадке на улице Первомайская в селе Одесское Омской области прохожими был обнаружен новорожденный мальчик. В результате своевременно оказанной медицинской помощи жизнь новорожденного, у которого имелись признаки переохлаждения организма, была спасена.

В ходе следствия с целью установления личности матери ребенка следователями совместно с сотрудниками полиции был проведен большой объем следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, на причастность к совершению преступления были проверены более тысячи местных жительниц, у которых были получены образцы буккального эпителия, проведены сотни сравнительных исследований, а также генетические экспертизы, результаты, одной из которых подтвердили причастность одной из женщин к преступлению.

По данным следствия, обвиняемая проживала с родителями и двухлетней дочерью отдельно от своего супруга, не поддерживающего длительное время с ней отношения. Не желая воспитывать второго ребенка и испытывая материальные затруднения, обвиняемая во время прогулки в парке с малолетней дочерью родила доношенного здорового мальчика, которого оставила на улице, желая его смерти, а сама ушла. В отношении обвиняемой следствием избиралась мера пресечения в виде домашнего ареста, впоследствии измененная на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 14:15 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 106 УК РФ Убийство матерью новорожденного ребенка

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости