Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 апреля 2024 года В Уфе директор предприятия предстанет перед судом по обвинению в уклонении от уплаты налогов

Третьим отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 38-летнего директора ООО «Стройиндустрия» в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере).

Как установлено следствием, обвиняемый в 2019 году с целью уклонения от уплаты налогов на добавленную стоимость, подыскал лиц, оказывающих услуги по обналичиванию денежных средств через подконтрольные организации, после чего перечислял на их расчетные счета денежные средства, которые в последствии возвращались в виде наличных денежных средств за минусом процентов. В последующем, через сотрудников бухгалтерии, не осведомленных о преступных действиях обвиняемого, представил в налоговый орган недостоверные сведения о якобы понесенных расходах. В связи с совершенными операциями организации было заявлено право на налоговый вычет. В результате незаконных действий предприятием не уплачен налог на добавленную стоимость на общую сумму свыше 122 млн. рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на имущество директора ООО «Стройиндустрия», а также имущество организации наложен арест на общую сумму свыше 300 млн. рублей.

Обвиняемый признал вину в совершенном преступлении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 15:39 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости