Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 апреля 2024 года Бывшая сотрудница МВД по Чувашской Республике признана виновной в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей сотруднице МВД по Чувашской Республике, занимавшей должность следователя. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в период с февраля по октябрь 2020 года фигурантка, занимая должность следователя, введя в заблуждение потерпевшего по расследуемому ей уголовному делу, получила от последнего под видом займов денежные средства в общей сумме 140 000 рублей, не намереваясь в дальнейшем их возвращать. Похищенные денежные средства она присвоила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Все это время она умышленно необоснованно затягивала следствие по уголовному делу, не сообщив руководству о наличии у нее личной заинтересованности, что повлекло в дальнейшем признание недопустимыми доказательствами 145 протоколов и постановлений процессуальных и следственных действий и необоснованное продление срока предварительного следствия более чем на 3 года.

Факты противоправной деятельности фигурантки выявлены в результате взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике.

В целях возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, по ходатайству следователя судом был наложен арест на банковские счета фигурантки и имеющиеся на них денежные средства.

Приговором суда ей назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2,5 года.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 17:17 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости