Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 апреля 2024 года Следственное управление напоминает об опасности травмирования детей при падении из окон

С связи с установившейся теплой погодой следственное управление СК России по Калужской области напоминает об опасности травмирования детей при падении из окон. В этом году в Калужской области произошло уже четыре факта выпадения детей из окон. Пострадавшие были доставлены в медицинские учреждения, где им оказана необходимая медицинская помощь. В 2023 году, оказавшись по ту сторону окна, два ребенка погибли.

Следственными органами СКР по фактам травмирования и гибели детей в результате выпадения из окон проводится предварительное расследование. В результате проверок выясняется, что причинами произошедшего явились: недосмотр со стороны взрослых; рассеянность родных и близких, забывавших закрыть окно; отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков; неправильная расстановка мебели, дающая возможность детям самостоятельно забираться на подоконники; наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна. Как правило, в результате подобных происшествий страдают дети дошкольного возраста.

Сотрудники Следственного комитета призывают взрослых не только проводить беседы с детьми относительно опасности высоты и игр на подоконнике, но и заранее позаботиться о системе защиты. Можно установить замки на окно, при этом надежно убрав ключ, либо иные фиксаторы, которые предлагают производители. Однако главная задача - не оставлять ребенка без присмотра, потому что никакие предупреждения и ограничители не заменят бдительности взрослого.

В соответствии с законодательством родители обязаны создать и поддерживать необходимые условия безопасности своих малолетних детей. За причинение тяжкого вреда здоровью либо смерти по неосторожности предусмотрена уголовная ответственность.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 18:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости