Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 апреля 2024 года Следователями Приморского СК завершено следствие в отношении Натальи Соколовой, ей предъявлено окончательное обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки

Следственными органами СУ СК РФ по Приморскому краю предъявлено окончательное обвинение бывшему директору департамента земельных и имущественных отношений Приморского края Наталье Соколовой в превышении должностных полномочий при передаче в аренду земельного участка в районе «Рынка на спортивной», занижения выкупной стоимости земельного участка в районе сопки Шошина, а также получении взятки от предпринимателя.

По версии следствия, занимая должность директора департамента земельных и имущественных отношений Приморского края, в период времени с февраля 2015 года по сентябрь 2016 года не имея на то законных оснований издала распоряжение о предоставлении юридическому лицу земельного участка на улице Спортивная в городе Владивостоке и заключила договор аренды указанного участка от имени департамента, а также утвердила схему расположения вышеуказанного земельного участка путем его раздела.

В результате Владивостокский городской округ длительное время не имел возможности распоряжаться земельным участком на улице Спортивной в городе Владивостоке.

Также, в 2016 году фигурантка без проведения мероприятий для подтверждения соразмерности площади истребуемого пятью гражданами в общую долевую собственность земельного участка с площадью расположенных на нем 13 капитальных гаражей, в процессе рассмотрения коллективного заявления обеспечила его удовлетворение и подготовку договора купли-продажи земельного участка. При этом обвиняемая достоверно знала, что общая площадь 13 капитальных гаражей, возведенных на земельном участке на улице Верхняя в городе Владивостоке, составляет 260 кв.м., что явно не соответствовало общей площади данного земельного участка в 11 410 кв.м. и являлось несоразмерным. Вместе с тем, в сентябре 2016 года между гражданами и департаментом в ее лице заключен договор купли-продажи земельного по улице Верхняя в городе Владивостоке для дальнейшей эксплуатации капитальных гаражей за сумму более 3 млн рублей, что составляет 5 % от кадастровой стоимости указанного земельного участка при продаже. Рыночная же стоимость этого земельного участка на момент заключения данного договора составляла более 63 млн рублей. В результате земельный участок выбыл из ведения Приморского края по явно несоответствующей его рыночной стоимости цене и в дальнейшем перешел во владение, пользование и распоряжение ООО «Специализированный застройщик «Смарт Девелопмент», то есть в сферу коммерческих интересов предпринимателя.

Кроме того, в период с января 2020 года по ноябрь 2021 года фигурантка получила от предпринимателя взятку в виде выполнения строительно-монтажных работ по устройству монолитной чаши бассейна на территории ее домовладения общей стоимостью свыше 1 млн рублей. Взятка передавалась за совершение ею в должности первого заместителя главы администрации города Владивостока в пользу предпринимателя и возглавляемой им организации содействия при оказании государственной услуги по предоставлению земельных участков.

В настоящее время обвиняемая находится под стражей.

В качестве обеспечительных мер следователями следственного управления наложен арест на имущество обвиняемой на общую сумму свыше 16 млн рублей.

Расследование уголовного дела завершено.

Новость на сайте Следственного комитета Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:17 23:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости