Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

08 мая 2024 года В Кемеровской области – Кузбассе сотрудники СКР поздравили ветеранов с Днем Победы

В преддверии торжественного мероприятия, приуроченного к празднованию 79-й годовщины Великой Победы, сотрудники следственных отделов по городам Осинники, Березовский, Междуреченск и Прокопьевск следственного управления Следственного комитета РФ по Кемеровской области - Кузбассу навестили и поздравили с памятной датой ветеранов Великой Отечественной войны Мальцева Александра Ефимовича и Федорова Валентина Артемовича, узницу Сутурину Любовь Степановну и жителя блокадного Ленинграда Шурмелева Анатолия Ивановича, которые не понаслышке знают о войне. Окунувшись в хронику военных лет, каждый ветеран поделился рассказами о событиях давно минувших дней, навсегда оставшихся в воспоминаниях.

Родился Александр Ефимович 15 мая 1929 года в деревне Корытенка Русско-Бродского района Орловской области. В семье Мальцевых было четверо детей, Александр Ефимович был самым младшим. В ноябре 1941 года деревня была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, которые расселились по домам местных жителей, в том числе и семьи Мальцевых. После того, как немецкие части двинулись дальше в сторону города Орел, Александр Ефимович стал проводником наших разведчиков и вместе с ними ушел из деревни. Около месяца он вместе с разведчиками выявлял местоположения противника, после чего по ним наносились удары авиацией и артиллерией. Александру Ефимовичу была выдана военная форма, солдаты считали его сыном полка, предлагали уйти с ними, однако он не мог оставить семью, поэтому вернулся в родную деревню, которая в тот момент снова была под оккупацией. В 1942 году Александр Ефимович помогал при захвате немецких летчиков, которые вынуждено сели на колхозном поле. С началом освобождения территории Орловской области Александр Ефимович работал на строительстве оборонительных сооружений, помогал в разминировании школы и учреждений культуры своей деревни, поскольку за время оккупации внимательно следил за врагом, и видел, как минировались здания и делясь этой информацией с саперами он, несомненно, оказывал неоценимое содействие. Весть об окончании войны встретил в родном селе. В 1948 году Александр Ефимович приехал в Киселевск для профессионального обучения по специальности «забойщик», так и связав свою судьбу с добычей угля на сибирской земле. Он имеет звание «Почетный шахтер» и награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».

Будучи ребенком, Шурмелев Анатолий Иванович перенес все тяготы жизни того времени, живя в осажденном фашистами блокадном городе Ленинград. «Нам с мамой удалось эвакуироваться на корабле по озеру Ладога только в 4-й раз, так мы и попали в Кемеровскую область, город Междуреченск», - вспоминает Анатолий Иванович.

Любовь Степановна Сутурина родилась 12 января 1944 года в г. Дрезден, когда ее мать находилась в плену и первые детские воспоминания женщины складывались из рассказов ее матери.

Валентин Артемович Федоров родился 24 апреля 1925 года в деревне Стеймаки Псковской области. В 1943 году Валентин Артемович был призван на Украинский фронт под Харьковом. В сентябре 1943 года в боях на территории Украины получил тяжелое ранение и отправлен на лечение в госпиталь в Воронежскую область, где в течение 6 месяцев проходил лечение. В феврале 1944 года он был выписан из госпиталя и направлен в город Иркутск, где прослужил в рядах Советской Армии до 1950 года.

В этот важный для всей страны день – День Победы, офицеры ведомства отдали дань уважения поистине великим людям, пожелав им крепкого сибирского здоровья на долгие годы.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:05:08 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Кемеровская область