Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

11 декабря 2012 года В Томской области вынесен приговор студенту ТГУ, признанному виновным в покушении на убийство сокурсницы и причинении средней тяжести вреда здоровью сокурснику

Добытые следственными органами Следственного комитета РФ по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 23-летнему студенту факультета инновационных технологий Томского государственного университета, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и п.«б» ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью лицу в связи с осуществлением им общественного долга).

Судом и следствием установлено, что 30 апреля во втором часу дня студент факультета инновационных технологий ТГУ, находясь в Университетской роще в г.Томске, на почве личных неприязненных отношений и чувства ревности, возникших к однокурснице, нанес ей с целью убийства ножевые ранения, причинив девушке телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью. Молодому человеку, попытавшемуся защитить сокурсницу, обвиняемый также нанес ножевые ранения, причинив телесные повреждения средней тяжести. Свой преступный умысел, направленный на убийство студентки, он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшей была оказана своевременная медицинская помощь. а потерпевший оказал ему сопротивление. Злоумышленник скрылся с места совершения преступления. Более двух месяцев он находился в розыске, а затем был задержан в городе Барнауле Алтайского края и заключен под стражу. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы, какими-либо психическими заболеваниями он не страдает. В ходе следствия молодой человек частично признал себя виновным, пояснив, что действительно нанес однокурсникам ножевые ранения, но убивать никого не хотел.

Приговором Кировского районного суда г.Томска бывший студент осужден к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. С осужденного взыскано в пользу потерпевшей студентки в качестве компенсации морального вреда 750 000 рублей, в пользу ее однокурсника - 250 000 рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:11 09:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости