Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

17 декабря 2012 года В Свердловской области местный житель обвиняется в убийстве малолетней девочки, совершенном более года назад

22 октября 2011 года в правоохранительные органы поступило сообщение о безвестном исчезновении 12-летней девочки, ученицы одной из школ города Асбеста. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области с учетом того, что ранее малолетняя никогда из дома без предупреждения не уходила, было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по данному уголовному делу отрабатывались различные версии исчезновения девочки. На причастность к совершенному преступлению проверялись ранее судимые лица, склонные к совершению преступлений сексуального характера и преступлений против личности. Отрабатывались версии о совершении данного преступления лицами из близкого круга общения малолетней, в том числе ее родственниками. В результате комплекса проведенных мероприятий получены объективные доказательства причастности к исчезновению девочки ее 46-летнего ранее судимого отчима (сожителя матери), который на первоначальном этапе расследования давал показания о том, что к исчезновению ребенка не имеет какого-либо отношения. Тем не менее, отработкой этого лица следователи во взаимодействии с сотрудниками уголовного розыска продолжали заниматься, что в конечном итоге привело к положительному результату, получению от мужчины признательных показаний о совершении им данного преступления и указанию места сокрытия тела. В ходе проверки показаний мужчины на месте тело малолетней было обнаружено около карьера одного из предприятий Асбеста.

В настоящий момент гражданину уже предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней). По уголовному делу продолжается выполнение комплекса следственных действий, направленных на установление обстоятельств произошедшего, мотивов и способа совершения преступления. Назначен ряд необходимых судебных экспертиз. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:17 08:48 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости