Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

19 декабря 2012 года Бывшие следователь следственного отдела по городу Серпухову Главного следственного управления по Московской области и оперуполномоченный территориального подразделения полиции ГУ МВД России по Московской области признаны виновными в получении взятки

Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении следователя следственного отдела по городу Серпухову Главного следственного управления по Московской области Никонова Павла и его соучастника, майора полиции, старшего оперуполномоченного МУ МВД России «Серпуховское» Чижова Романа. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с вымогательством).

По версии следствия, в производстве следователя следственного отдела по городу Серпухову Главного следственного управления по Московской области находился материал проверки в отношении инспектора отделения службы 6 отдела полиции Управления полиции на метрополитене ГУ МВД РФ по г. Москве по факту его неправомерного проникновения в жилище. Никонов и Чижов в августе 2011 года, действуя из корыстных побуждений, потребовали от сотрудника полиции передачи денежных средств в размере 100 тыс. рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Сотрудник полиции обратился в службу безопасности.

13 сентября 2011 года в помещении кафе в городе Пущино Московской области Никонов был задержан сотрудниками СБ ГУ МВД России по Московской области при получении от сотрудника полиции, в отношении которого велась проверка, требуемой суммы в размере 100 тыс. рублей.

На время следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По результатам служебной проверки Никонов уволен из органов Следственного комитета РФ за нарушение Присяги следователя и совершение проступка, порочащего честь сотрудника Следственного комитета РФ.

Судом Никонову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности государственной службы, связанной с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, со штрафом в размере 6 млн руб., с лишением классного чина «лейтенант юстиции». Чижову назначено наказание 7 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе, связанной с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года, со штрафом в размере 6 млн руб., с лишением звания «майор милиции».

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:19 14:03 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости