Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

25 декабря 2012 года Во Владимирской области возбуждены уголовные дела в отношении лиц, осуществлявших торговлю токсичной табачной продукцией «насвай», и гражданина, подозреваемого в даче взятки сотруднику УФСКН за возврат изъятого товара

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области во взаимодействии с региональными управлениями ФСКН и МВД России по результатам следственно-оперативных мероприятий возбуждены уголовные дела в отношении участников незаконного оборота некурительной табачной смеси «насвай», оказывающей негативное воздействие на организм человека.

32-летний Идибек Хидоятов и 37-летний Сафарбек Суфибеков подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Житель Московской области 39-летний Андрей Солдатов подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

По версии следствия, в связи с многочисленными обращениями, поступающими в правоохранительные органы, о распространившихся в молодежной среде фактах употребления табачной смеси «насвай», в октябре и декабре 2012 года на торговой точке Центрального колхозного рынка города Владимира осуществлены контрольные закупки, в ходе которых Хидоятов и Суфибеков продали оперативным сотрудникам, участвовавшим в ОРМ, свыше 11 килограммов продукции.

Экспертные исследования показали, что продукт, изготовленный кустарным способом, в нарушение СанПиН содержал экскременты птиц (куриный или гусиный помет), а также имел значительную повышенную концентрацию тяжелых металлов - свинца и кадмия, что противоречит требованиям безопасности и при употреблении человеком представляет реальную угрозу его жизни и здоровью.

При проведении обысков по месту жительства и на территории склада у подозреваемых изъято еще свыше 200 килограммов некачественного товара.

Кроме того, 14 декабря 2012 года пресечена попытка незаконного ввоза из Республики Казахстан в город Москву около 3 тонн аналогичного товара, принадлежащего жителю московского региона Солдатову. После изъятия продукции для ее проверки, желая вернуть товар, перевозчик 24 декабря 2012 года передал сотруднику УФСКН взятку в виде денег и был задержан.

По ходатайству следователя судом в отношении Хидоятова и Суфибекова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Об аналогичной мере пресечения следствие ходатайствует и в отношении подозреваемого Солдатова.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается.

Подразделения- Октябрьский и Фрунзенский межрайонные следственные отделы

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:25 12:32 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости