Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 января 2013 года Возбуждено уголовное дело по факту убийства в поселке Ачит 5-летнего мальчика

Днем 1 января 2013 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в квартире дома по улице Уральской в поселке Ачит обнаружено тело 5-летнего мальчика с признаками насильственной смерти в виде удушения органов дыхания.

По данному факту Красноуфимским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

По данным следствия, 29 декабря 2012 года отец мальчика - 48-летний неработающий местный житель, пенсионер, привез сына к себе домой погостить на выходные (сам ребенок проживает в городе Красноуфимске со своей матерью - бывшей сожительницей отца ребенка). Тело мальчика, задушенного, по предварительным данным, веревкой, было найдено одним из местных жителей - священником, в церковном приходе у которого отец ребенка работал на добровольной основе.

Также установлено, что на момент обнаружения мальчика в квартире был обнаружен и его отец - у него выявлены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости. В настоящее время мужчина доставлен в Ачитскую центральную районную больницу, где ему оказывается неотложная медицинская помощь - в реанимационном отделении больницы ему проводится операция.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа в составе сотрудников Следственного комитета и полиции, также на место происшествия выехал прокурор Ачитского района. По уголовному делу проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Назначен комплекс необходимых судебных экспертиз, допрашиваются свидетели.

Следственным путем закрепляются доказательства совершения преступления отцом мальчика, который перед доставлением в больницу смог пояснить, что он сам совершил это преступление, после чего хотел убить сам себя, причем все это время, с его слов, он был трезв (однако мотивы убийства мужчина сформулировать не смог).

В связи с этим, после того, как появится возможность мужчины участвовать в следственных действиях и будут выяснены все основные обстоятельства убийства ребенка, следователем Следственного комитета будет решен вопрос о его процессуальном задержании в качестве подозреваемого и предъявлении ему обвинения в совершении убийства малолетнего.

Расследование данного дерзкого преступления находится на личном контроле руководителя Следственного управления СК России по Свердловской области Валерия Задорина.

(Планируется получение видеоматериалов с места происшествия и предварительного опроса отца мальчика)

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:01 16:48 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости