Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

10 января 2013 года В Шумерле завершено расследование уголовных дел о покушении на убийство двух лиц путем сожжения заживо

Около 14 часов 30 минут 16 июня 2012 года в правоохранительные органы поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме, расположенном по улице Советской города Шумерли. По прибытию на место происшествия сотрудниками правоохранительных органов там были обнаружены связанные по рукам и ногам 34-летний хозяин жилища и его 38-летняя сожительница со следами побоев. По данному факту Шумерлинским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии было незамедлительно возбуждено уголовное дело.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователям Следственного комитета совместно с полицейскими «по горячим следам» удалось установить и задержать подозреваемых в совершении преступления. Ими оказались два 24-летних жителя города Шумерли, знакомые друг с другом с детства.

По версии следствия, 16 июня 2012 года в доме потерпевших злоумышленники после совместного с хозяином жилища и его сожительницей распития спиртных напитков один из обвиняемых предложил последней вступить с ним в половую связь. Когда женщина ответила отказом, молодые люди стали избивать её «гражданского мужа». В ходе драки они повалили его на пол, связали ему руки и ноги, а затем положили на него сверху холодильник и деревянный стол, чтобы тот не смог оказать сопротивление. В результате мужчине был причинен вред здоровью средней тяжести.

После этого они крепко связали по рукам и ногам сожительницу потерпевшего, избили её, а затем один из злоумышленников изнасиловал её, пока другой держал её за руки. Затем с целью сокрытия следов преступления и убийства потерпевших путём сожжения заживо молодые люди подожгли находившиеся в доме поленья и скрылись с места преступления, заперев дверь снаружи на металлическую цепочку, чтобы сожители не смогли самостоятельно выбраться из дома и погибли в пожаре. Возгорание в доме заметил сосед, который сразу сообщил об этом сотрудникам отдела полиции. Им удалось своевременно потушить пожар и вызвать скорую медицинскую помощь, в результате чего потерпевшие остались живы. В результате возгорания имуществу потерпевших был причинён ущерб на общую сумму свыше 10 тысяч рублей.

По результатам расследования уголовного дела одному из злоумышленников предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, д, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое с особой жестокостью, группой лиц, с целью скрыть другие преступления, а равно сопряженное с изнасилованием) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, группой лиц). Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении него после утверждения обвинительного заключения направлено в Верховный Суд Чувашской Республики для рассмотрения по существу.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы второй злоумышленник, которому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, совершенное группой лиц), ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, д, ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое с особой жестокостью, группой лиц, с целью скрыть другие преступления, а равно сопряженное с изнасилованием) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, группой лиц), в момент совершения указанных противоправных действий не мог осознавать их фактический характер и общественную опасность и руководить ими вследствие хронического психического расстройства, в связи с чем материалы уголовного дела в отношении него выделены в отдельное производство, и уголовное дело направлено в Верховный Суд Чувашской Республики для решения вопроса о применении принудительной меры медицинского характера в виде лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:10 10:48 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости