Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

17 января 2013 года В Республике Башкортостан преподаватель аграрного университета подозревается в получении взятки и служебном подлоге

Следственным отделом по Советскому району г.Уфа следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан по результатам доследственной проверки по заявлению 21-летней студентки 3 курса БГАУ возбуждено уголовное дело в отношении 41-летней ассистента кафедры безопасности жизнедеятельности и экологии Башкирского государственного аграрного университета, подозреваемой в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия 14 ноября 2012 года студенты первой группы третьего курса заочного отделения направления землеустройства и кадастра БГАУ не сдали экзамен по предмету «Экология» ассистенту кафедры безопасности жизнедеятельности и экологии. 41-летняя ассистент кафедры, используя данное обстоятельство и свое служебное положение, с целью незаконного обогащения, предложила старосте группы собрать со студентов денежные средства за экзамен, без его фактической сдачи: за оценку «4» - 1 тысяча рублей, за оценку «3» - 800 рублей, и передать ей собранную сумму.

Староста группы, в свою очередь, предложила 21-летней студентке передать деньги для преподавателя. Студентка 19 ноября 2012 года обратилась в правоохранительные органы. Обе студентки согласились на проведение оперативно-розыскных мероприятий с их участием.

Днем 19 ноября 2012 года староста группы в аудитории факультета передала ассистенту кафедры денежные средства в размере 1 тысячи рублей, полученные от студентки, а ассистент внесла в зачетную книжку студентки заведомо ложные сведения о сдаче ею экзамена по дисциплине «Экология» на оценку «хорошо», после чего преподаватель была задержана с поличным сотрудниками ОЭБ и ПК ОП № 7 Управления МВД России по г. Уфе.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:17 15:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости