Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 сентября 2011 года Следственным управлением обобщена практика расследования преступлений против половой неприкосновенности, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Коми обобщена практика расследования преступлений против половой неприкосновенности, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних за 8 месяцев 2011 года.

За 8 месяцев 2011 года наблюдается рост преступлений данной категории. Так, в этом году в производстве следователей Следственного управления находилось 25 уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении малолетних и несовершеннолетних, а за аналогичный период прошлого года -14, т.е.возросло на 47%.

Анализ уголовных дел показал, что 30 детей пострадали от преступных сексуальных домогательств (ст. ст. 131,132,134,135 УК РФ). Возраст пострадавших: от 4-х до 10 лет - 14, от 11 до 14 лет - 5, от 15 до 18 лет -11 детей.

Большинство этих преступлений раскрыто в ходе эффективного взаимодействия с органами внутренних дел, а также благодаря гражданам республики. За прошедший период гражданами были не только пресечены два преступления, но и задержаны два злоумышленника: в г. Инта трое местных жителей спасли 7-летнюю девочку от педофила, а в г. Сыктывкаре местный житель спас 15-летнюю девочку от насильника.

Большинство дел рассмотрено судами с вынесением обвинительных приговоров.

Примеры наиболее резонансных уголовных дел о преступлениях в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами в январе-сентябре 2011 года.

К 22 годам лишения свободы осужден ранее неоднократно судимый житель г. Воркута 33-летний Андрей Евдокимов, который с применением насилия и угрозой убийством совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 16-летней девушки, а также 22-летней женщины.

К 10 годам лишения свободы осужден 23-летний житель Сыктывдинского района за покушение на иные действия сексуального характера в отношении 6-летней девочки.

Вынесен обвинительный приговор ранее судимому 26-летнему жителю с. Усть-Кулома Андрею Мингалеву за насильственные действия сексуального характера в отношении 8-летнего мальчика. Он приговорен к 14 годам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде 9 и 8 лет лишения свободы назначено судом жителям Усть-Куломского района 24-летнему Юрию Ганжалавому и 20-летнему Владимиру Уляшову, которые в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору группой лиц, насильно затащили 14-летнюю девочку в кусты и совершили насильственные действия сексуального характера.

К 10 годам лишения свободы осужден 21–летний интинец за покушение на изнасилование 7-летней девочки. Свои преступные действия он не смог довести до конца, в виду вмешательства жителей города, которые не только предотвратили тяжкие последствия, но и задержали злоумышленника.

В августе 2011 года 32-летний Алексей Вершинин, находясь у себя дома в п. Седью, г. Ухта совершил убийство своей сожительницы, а затем, избив ребенка, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 4-летней падчерицы, после чего скрылся.

Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников уголовного розыска МВД по РК в ходе оперативно-розыскных мероприятий в г.Вязники Владимирской области Вершинин был задержан. В настоящее время он этапируется в республику. Расследование уголовного дела продолжается.

Раскрытие и расследование преступлений, объектами которых становятся малолетние или несовершеннолетние, находится на особом контроле руководства следственного управления.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости