Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

23 января 2013 года В Омске вынесен приговор пенсионеру, покушавшемуся на убийство своих соседей

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 61-летнему Георгию Шульженко. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 3 ст. 30. п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц).

Следствием и судом установлено, что 28 июля 2012 года около 17 часов в городе Омске около частного дома, расположенного на улице 13 Марьяновская, обвиняемый, действуя из личных неприязненных отношений вследствие длительных судебных споров по восстановлению границы между земельными участками, увидев, что его соседи демонтируют забор, разделяющий земельные участки, и ошибочно полагая, что они пытаются нарушить границы его придомовой территории, произвел выстрел из двуствольного охотничьего ружья «ТОЗ-34» в 60-летнего соседа, после чего пытался выстрелить в его сына, но не смог, так как произошла осечка. Воспользовавшись этим, сын соседа спрятался в доме и вызвал сотрудников правоохранительных органов. В результате огнестрельного ранения 60-летний потерпевший скончался на месте происшествия до приезда скорой помощи. Прибывшим по вызову сотрудникам полиции обвиняемый оказал неповиновение, пытался скрыться, в связи с чем к нему были применены спецсредства - наручники. В ходе следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором областного суда от 22 января 2013 года Шульженко осужден к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, кроме того в пользу потерпевших взыскан моральный вред в размере 1 млн.рублей.

Пресс-служба СУ Следственного комитета РФ по Омской области

При использовании материалов сайта, ссылка на источник обязательна. Все права защищены.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:01:23 09:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости