Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

16 февраля 2013 года О результатах расследования уголовного дела по факту смерти 7-летнего Саши Аркатова летом 2012 года в Судогодском районе

Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела по факту смерти 7-летнего Саши Аркатова.

Следствием в сложных условиях при противоречивых показаниях участников события, попыток исказить его действительность, тщательно восстановлена хронология дня трагедии и дана объективная оценка всем обстоятельствам произошедшего.

Установлено, что с лета 2011 года Саша Аркатов проживал в многодетной семье Людмилы Шепелевич, где на воспитании вместе с ним находились еще четверо малолетних приемных детей, оставшихся без попечения родителей, и два родных несовершеннолетних сына приемных родителей. В семье в целом была создана благожелательная атмосфера, что относится и к отношениям, сложившимся между детьми.

Приемные родители не препятствовали желанию детей играть на территории предприятия «Судогодский фермер», принадлежащего старшей дочери Шепелевич, расположенного неподалеку от дома.

Между тем, в этих ситуациях малолетние, как правило, оставались без контроля и присмотра взрослых, что в конечном итоге привело к наступлению трагических последствий.

19 июля 2012 года после обеда с 15-летним родным сыном Людмилы Шепелевич, который во время каникул подрабатывал на пилораме изготовлением поддонов, на рабочее место пришли трое детей, в том числе, потерпевший ребенок. После игры на улице они попросились домой, при этом подросток подозвал их к себе, для того, чтобы «обдуть» от опилок.

С этой целью молодой человек взял в руки шланг работающего промышленного компрессора, потоком воздуха «очистил» одежду сначала двоих мальчиков, а затем также через одежду приставил шланг к области таза Саши Аркатова, и в результате неосторожных действий причинил малолетнему ребенку телесные повреждения в области кишечника.

Около 17 часов пострадавший был доставлен в Мошокскую амбулаторию, а затем с состоянием «острый живот» перевезен в реанимационное отделение Судогодской центральной районной больницы, где через несколько часов умер.

На основе анализа собранных по уголовному делу доказательств, в том числе заключений судебно-медицинских экспертиз, следствие пришло к однозначному выводу о том, что телесные повреждения потерпевшему причинены 15-летним подростком в результате неосторожного поведения при использовании промышленного компрессора.

В связи с этим, в его действиях усмотрены признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности).

В тоже время в силу обязательных требований действующего законодательства уголовное преследование в отношении данного лица не осуществлялось в связи с не достижением им возраста наступления уголовной ответственности за содеянное.

По названным основаниям по результатам расследования вынесено постановление о прекращении уголовного дела.

Одновременно отмечаем, что по инициативе следствия незамедлительно после произошедшего приемные дети изъяты из семьи и переданы под опеку государства.

Должностным лицам органов системы профилактики Судогодского района внесены представления об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

В настоящее время проводится доследственная проверка, в ходе которой оценивается адекватность действий медицинских сотрудников учреждений, в которых оказывалась помощь пострадавшему ребенку.

Материалы уголовного дела в отношении приемной матери Саши Аркатова- Людмилы Шепелевич по признакам преступления, предусмотренного ст. й 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) выделены в отдельное производство и переданы для дальнейшего расследования в органы полиции.

При изложенных обстоятельствах считаем также важным привести официальное профессиональное мнение доцента кафедры теплогазоснабжения, вентиляции и гидравлики архитектурно-строительного факультета ВлГУ, полученное в ходе расследования уголовного дела.

Работающий промышленный компрессор представляет угрозу для безопасности жизни и здоровья человека. При приставлении на незначительном расстоянии шланга к телу человека возникает реактивное действие струи сжатого воздуха. Встреча с «препятствием» влечет увеличение давления до предельного уровня, что не исключает причинение серьезных телесных повреждений даже при одномоментном, непродолжительном контакте.

«Обычные люди не представляют, какую опасность создает сжатый воздух, попадающий в замкнутую среду, и насколько быстро повышается давление до предельного уровня», - заключает и предостерегает граждан специалист.

Следственное управление в очередной раз призывает жителей Владимирской области к проявлению максимального внимания и контроля за поведением детей.

Подразделение -Фрунзенский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:02:16 14:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости