Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

07 марта 2013 года В Иркутске следователи выясняют соответствуют ли требованиям безопасности жилые дома, построенные под Иркутском

В ходе совместных мероприятий следователи Следственного управления Следственного комитета РФ и сотрудники Управления ФСБ России по Иркутской области получили информацию о том, что в поселке Березовый Иркутского района построены блок-секции жилого комплекса в нарушение градостроительного законодательства, технических регламентов строительства зданий и сооружений, в том числе о сейсмичности, пожарной безопасности и пр. К строительству данных объектов имеет непосредственное отношение строительная компания «Норд-Вест».

По данному факту Следственным управлением СК России по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ– (производство, сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Данное уголовное дело было возбуждено в рамках расследования другого уголовного дела в отношении главы Марковского муниципального образования Галины Шумихиной. Ей 14 февраля 2013 года предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, умышленными действиями глава Марковского муниципального образования выдала незаконно строительной компании разрешения на ввод объектов в эксплуатацию на основании заведомо подложного официального документа. В результате, по имеющимся материалам, без процедуры проверки качества выстроенного жилья, были введены в эксплуатацию указанные блок-секции. Подписанное Шумихиной разрешение на ввод в эксплуатацию блок-секций явилось основанием для перечисления более 150 миллионов рублей на счет строительной компании в счет оплаты 105 квартир для военнослужащих 42 бригады внутренних войск МВД России Сибирского регионального командования, а также иных граждане. Данное жилье строилось по государственному контракту и финансировалось из федерального бюджета. Есть основания полагать, что глава администрации указанные действия совершила в интересах коммерческой организации, не исполнившей свои обязательства по договорам с гражданами-дольщиками о строительстве в срок качественного жилья и обеспечения ввода их в эксплуатацию в соответствии с требованиями градостроительного законодательства.

Следствие считает, что бюджету РФ нанесен крупный ущерб.

В настоящий момент проводится комплекс следственных и оперативных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.

Данные факты были выявлены в ходе совместных следственных и оперативных мероприятий сотрудниками Следственного комитета и УФСБ России.

Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:07 10:35 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости