Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 марта 2013 года В Республике Башкортостан двое оперуполномоченных милиции предстанут перед судом по обвинению в должностных преступлениях

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 27–летнего бывшего оперуполномоченного милиции Ильшата Валеева и 26-летнего оперуполномоченного милиции Тимура Иштуганова из УВД по Калининскому району города Уфа, обвиняемых в зависимости от роли каждого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с применением спецсредств) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2008 году с целью повышения показателя раскрываемости преступлений трое оперуполномоченных милиции, путем насилия и угроз заставили наркозависимого местного жителя инсценировать кражу кошелька у гражданина, а затем привлекли его к уголовной ответственности за это. Таким же способом вынудили написать его 9 явок с повинной по нераскрытым делам. За 9 краж, которые мужчина не совершал, он был осужден к лишению свободы сроком на 3 года. Ранее в июне 2006 года в отношении другого наркозависимого было применено физическое насилие, а затем его вывезли на служебном автомобиле в один из дворов Калининского района города Уфа и, выдав отвертки, заставили инсценировать кражу автомагнитолы. После вскрытия автомобиля мужчину задержали и доставили в отдел милиции, где вынудили написать явку с повинной в совершении еще нескольких аналогичных преступлений.

В отношении третьего оперуполномоченного вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с его гибелью в ДТП во время расследования уголовного дела. Валеев был уволен из органов милиции, а Иштуганов отстранен от занимаемой должности.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:15 14:36 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости