Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 марта 2013 года О практике оказания следственными органами шефской помощи детским социальным учреждениям

Сотрудниками аппарата Следственного управления СК России по Свердловской области и его территориальными подразделениями на постоянной основе оказывается необходимая помощь социальным и медицинским учреждениям, в которых находятся дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

На сегодняшний день под опекой свердловских следователей СК России находятся следующие учреждения с постоянным пребыванием несовершеннолетних: Екатеринбургский центр социальной помощи семье и детям «Отрада», «Нижнетуринский детский дом», «Кировградская специальная коррекционная образовательная школа-интернат», «Корзуновский детский дом-школа», социально-реабилитационный центр несовершеннолетних города Североуральска «Солнышко», «Верхотурский детский дом».

Помимо этого, периодическая разовая благотворительная помощь оказывалась детям, находящимся в соматическом отделении детской больницы г.Североуральска, екатеринбургском специализированном доме ребенка № 1, Богдановичском центре социальной помощи семье и детям, Серовском детском доме-школе, Талицкой школе-интернате основного общего образования.

Не остаются без внимания следователей и отдельные семьи с небольшим достатком. Так, сотрудниками следственного отдела по Тагилстроевскому району Нижнего Тагила в населенных пунктах Висим и Висимо-Утка определены 10 детей из малообеспеченных семей, которым приобретались абонементы на посещение аттракционов и бассейна горно-лыжного комплекса, фрукты и сладкие подарки.

Также необходимо отметить, что в настоящее время решается вопрос об оказании следователями помощи еще ряду учреждений, в которых находятся нуждающиеся в поддержке дети и подростки.

Оказываемая сотрудниками следственных органов СК России по Свердловской области помощь выражается в перечислении на расчетные счета вышеуказанных учреждений личных денежных средств с целью дальнейшего приобретения необходимых вещей для обеспечения потребностей детей, приобретении спортивного инвентаря, сладких подарков к праздникам, игрушек, канцелярских товаров, бытовой техники. Нередко следователи оказывают опекаемым учреждениям помощь в организации и проведении праздничных и спортивных мероприятий.

Данному направлению деятельности руководством Следственного управления СК России по Свердловской области и всеми сотрудниками уделяется пристальное внимание, поскольку шефство над социальными и медицинскими учреждениями с постоянным пребыванием социально незащищенных детей несет в себе большой профилактический потенциал и, в том числе, позволяет предотвращать противоправные деяния как среди детей, так и в отношении них самих. Нет сомнения, что общаясь с неравнодушными взрослыми, дети чувствуют себя нужными, не одинокими, защищенными и в итоге вырастают достойными и законопослушными гражданами своей страны.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:03:29 07:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости