Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 апреля 2013 года Следственное управление предупреждает родителей о более ответственном подходе к обеспечению безопасности маленьких детей

На протяжении двух лет в Оренбургской области и городе Оренбурге складывается крайне тревожная ситуация, связанная с падением малолетних детей дошкольного возраста из окон жилых домов.

В 2011-2012 годах погибли и получили тяжкие телесные повреждения более 10 детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

За 2012 год и текущий период 2013 года, особенно с наступлением жаркой погоды, выпало из окон квартир жилых домов более 6 детей, которые были госпитализированы в лечебно-профилактические учреждения города с травмами различной степени тяжести.

Проведенный анализ показал, что, как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели (стулья, кресло, подставки), стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней, либо вообще окно оставалось открытым. При этом, подавляющее большинство падений как 2011 г году, так и в 2012 году обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; неправильной расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники и наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна. Как следует из объяснений родителей, полученных следователями органов Следственного комитета, проводившими проверки по данным фактам, именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу.

Во многих случаях «виновниками» выпадения детей из окон становятся москитные сетки. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто, и дети облокачиваются на них, однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес даже самого легкого ребенка, они просто не рассчитаны на такие нагрузки.

Последний такой случай произошел в Новоорском районе. Днем 19 апреля 2013 года 1,5-годовалый мальчик выпал из окна квартиры 2-го этажа жилого дома в поселке Новоорск. По предварительным данным, мама вышла в другую комнату, малыш с кресла залез на подоконник, после чего упал вниз в открытое окно.

Вечером 17 апреля 2013 года от жилого дома по улице Ленинская, 50 города Оренбурга в городскую больницу была доставлена 3-летняя девочка с травмой головы, которая выпала из окна 2-го этажа. Малышка находилась в квартире со своей мамой, в то время как женщина отвлеклась ненадолго, девочка залезла на подоконник, облокотилась на незакрытую створку окна. Девочка находится в реанимационном отделении больницы, её состояние удовлетворительно тяжелое.

Следственное управление Оренбургской области обращает внимание и предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей (иных лиц) к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях. Не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых лиц, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:22 09:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости