Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 апреля 2013 года Дмитрию Виноградову, расстрелявшему своих коллег в офисе фармацевтической компании, предъявлено обвинение в окончательной редакции

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве Дмитрию Виноградову предъявлено обвинение в окончательной редакции. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц) и ч.1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, утром 7 ноября 2012 года Виноградов на почве личных неприязненных отношений к неопределенному кругу лиц и потребности к самоутверждению вошел в офис фармацевтической компании, в которой он работал, и произвел множество выстрелов из принадлежащих ему карабинов в своих коллег. В результате трое мужчин и две девушки скончались на месте происшествия. Еще один мужчина скончался в больнице. Лишь одной потерпевшей удалось остаться в живых, поскольку ей своевременно была оказана квалифицированная медицинская помощь. Виноградов же был задержан сотрудниками собственной безопасности компании, которые услышали выстрелы.

С целью обоснования и оправдания запланированного им преступления, утром того же дня, перед совершением вышеуказанных преступных действий, Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» текст под названием «Мой манифест». Следствием проверено содержание текста и, согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, в его содержании были выявлены призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

В ближайшее время следователями планируется завершить следственные действия и начать ознакомление сторон с материалами уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:04:22 17:35 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости