Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

20 мая 2013 года Осуждены бывшие сотрудники полиции

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам полиции: следователю отделения по расследованию преступлений, связанных с хищением автотранспорта, отдела по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений против личности и собственности следственного управления МВД России по г. Йошкар-Оле 25-летней Елене Валиевой и оперуполномоченному отделения по противодействию экстремизму и терроризму и пресечения каналов их финансирования центра по противодействию терроризму МВД по Марий Эл 26-летнего Ильдару Валиеву. Они в соответствии с ролью каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки за незаконные действия), ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

По данным следствия, Елена Валиева требовала у адвоката взятку в размере 50 тысяч рублей за нераспространение компрометирующих его сведений о том, что он якобы сфальсифицировал документ.

17 ноября 2011 года в городе Йошкар-Ола по просьбе Ильдара Валиева его брат получил от адвоката деньги и попытался скрыться, но был задержан сотрудниками УФСБ России по Республике Марий Эл, которые в последующем осуществляли оперативное сопровождение уголовного дела.

Расследование уголовного дела представляло большую сложность, так как к ответственности привлекались следователь и оперуполномоченный, которые по роду служебной деятельности хорошо разбирались в системе доказывания. Уголовное дело состоит из 7 томов.

Сегодня (20.05.2013) приговором суда Валиеву назначено наказание в виде штрафа в размере 900 тысяч рублей, а его супруге – в виде лишения свободы на 3 года с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет и штрафа в размере 1 миллион 200 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:20 17:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости