Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

22 мая 2013 года Начальник исправительной колонии №62 (город Ивдель) регионального ГУФСИН подозревается в получении взятки в крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области в отношении начальника ФКУ ИК-62 (город Ивдель) ГУФСИН России по Свердловской области полковника внутренней службы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п."в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Наказание за совершение данного особо тяжкого преступления предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

По данным следствия, 1 мая 2012 года подозреваемый получил от местной жительницы через посредника в городе Североуральске первую часть взятки в виде денежных средств в сумме 200 тысяч рублей за оформление положительно-характеризующих документов на осуждённого, отбывающего наказание в ФКУ ИК-62, для решения вопроса о его условно-досрочном освобождении, на основании которых осуждённый обратился в Ивдельский городской суд с соответствующим ходатайством. 20 мая 2013 года осуждённый на основании постановления Ивдельского городского суда освобожден условно-досрочно.

Впоследствии, 21 мая 2013 года, в период с 19 до 21 часа начальник исправительной колонии, находясь в автомобиле марки «TOYOTA LAND CRUISER PRADO» на территории заправочной станции по улице Рудничная в городе Североуральске, аналогичным образом получил через посредника вторую часть взятки в сумме 100 тысяч рублей за положительный результат рассмотрения в суде материала об условно-досрочном освобождении. После передачи указанных денежных средств подозреваемый был задержан сотрудниками Ивдельского отдела управления собственной безопасности ГУФСИН России по Свердловской области и оперативными работниками регионального управления ФСБ.

Необходимо также отметить, что поскольку подозреваемый начальник исправительной колонии одновременно является депутатом Думы Ивдельского городского округа 5 созыва и в отношении него применяется особый порядок производства по уголовным делам, решение о возбуждении уголовного дела, в соответствии с требованиями УПК РФ, принималось руководителем следственного управления СК России по Свердловской области.

В настоящее время сотрудниками Следственного комитета, управления службы безопасности ГУФСИН и УФСБ России по Свердловской области продолжается выполнение комплекса следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Ссылка на официальный комментарий регионального СК России:

http://files.mail.ru/FCA259C7552D4310A303C81DAB816949

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:22 08:41 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости