Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 мая 2013 года Заявление следственного управления СК России по Ставропольскому краю о ходе расследования изнасилования и покушения на убийство 15-летней девушки в Новопавловске

На одном из телеканалов в ток-шоу была высказана критика в адрес следственных органов Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю в связи с расследованием уголовного дела в отношении 17-летнего жителя города Новопавловска Кировского района, обвиняемого в изнасиловании и попытке убийства 15-летней девушки (п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, 10 мая 2013 года молодой человек, находясь в пойме реки «Кура» в городе Новопавловске, в ходе ссоры со своей знакомой из-за отказа последней вступить с ним в интимную связь избил ее руками и ногами по различным частям тела. Когда девушка потеряла сознание, злоумышленник ее изнасиловал, после чего попытался задушить.

С целью сокрытия следов преступления подросток обложил потерпевшую сухой травой и поджог. Однако довести свой преступный умысел, направленный на убийство, до конца молодому человеку не удалось, поскольку девушка пришла в сознание и смогла добраться домой.

С обширными кровоподтеками, ссадинами, гематомами и термическим ожогом различных частей тела площадью 32 % несовершеннолетняя госпитализирована в медицинское учреждение в город Москву, где находится на лечении.

Обсуждая произошедшую трагедию, некоторые участники ток-шоу сообщали о намерении следствия освободить подростка от уголовной ответственности за денежное вознаграждение, мотивируя это состоятельностью его родителей. В подтверждение этих выводов указывалось, что следствием не принимается достаточных мер по сбору доказательств, изобличающих задержанного в совершенных преступлениях.

В связи с этим следственное управление СК России по Ставропольскому краю заявляет, что распространенные в ток-шоу сведения являются не чем иным как провокацией, направленной на развитие скандала в телеэфире в целях поднятия зрительского рейтинга.

Это подтверждается прежде всего тем, что при подготовке к передаче никто из журналистов не обратился за информацией к официальному источнику – пресс-службе следственного управления СК России по Ставропольскому краю

Этого не было сделано потому, что организаторы ток-шоу не были заинтересованы, чтобы в телеэфире были озвучены конкретные факты, свидетельствующие о принятии следственными органами всех необходимых мер, направленных на реализацию принципа неотвратимости наказания для лица, совершившего столь дерзкое и циничное преступление.

Вместе с тем, необходимо знать, что незамедлительно, после поступления сообщения о произошедшем, следственными органами было возбуждено уголовное дело, а уже через 3 часа был задержан 17-летний подозреваемый. В этот же день по месту его жительства проведен обыск, из дома изъята одежда со следами бурого цвета, в которой он находился в момент совершения преступления, назначен комплекс судебных экспертиз, изъято видео с регистратора магазина, в который заходили подозреваемый и потерпевшая, установлены и допрошены свидетели. В результате осмотра места происшествия (участка местности возле реки) изъяты предметы одежды девочки, по которым также назначены экспертизы. В установленные законом сроки направлено в суд ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде заключения под стражу, которое, несмотря на принципиальную позицию защиты, удовлетворено судом.

На основании уже имеющихся доказательств подозреваемому предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и ч. 3 ст. 30, п. «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием продолжается работа по сбору и закреплению доказательств причастности обвиняемого к инкриминируемым деяниям.

Расследование дела находится на личном контроле руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Сергея Дубровина.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:05:30 10:06 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости