Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

03 июня 2013 года Два жителя г. Искитима предстанут перед судом по обвинению в совершении преступлений экстремистской направленности через соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники»

По данным следствия, 33-летний и 22-летний жители Искитима, один из которых был владельцем страницы в социальной сети «Вконтакте», другой в сети «Одноклассники», обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека, группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения, а равно принадлежности в какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Установлено, что на страницах, зарегистрированных под своими именами и фамилиями, обвиняемые содержали материалы экстремистской направленности, а именно видео- и печатные материалы, которые были доступны для просмотра широкому круг лиц, т.е. всем пользователям социальной сети. Указанные материалы содержали негативные оценки в адрес азиатов, евреев, иностранцев, принадлежащих не к белой расе, работающих по временному найму, в адрес первых лиц государства, а также имелись высказывания, в которых положительно оцениваются лица по принадлежности к социальной группе «скинхеды». Некоторые из материалов на момент их размещения на страницах в социальных сетях были включены в Федеральный список экстремистских материалов.

В настоящее время уголовные дела в отношении указанных лиц направлены в суд. Часть 1 ст. 282 УК РФ предусматривает наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:03 13:36 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости