Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 июня 2013 года Начальник отделения по расследованию преступлений ОП № 2 в составе МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области признан виновным в фальсификации доказательств по уголовному делу

Собранные следственным отделом по городу Балашов доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Максиму Дрынкину - начальнику отделения по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 2 в составе МО МВД РФ «Балашовский» Саратовской области. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении).

Следствием и судом установлено, что в августе 2012 году майор юстиции Дрынкин, являясь должностным лицом, наделенным в соответствии с УПК РФ полномочиями по самостоятельному производству следственных действий, сфальсифицировал доказательства по уголовному делу, возбужденному по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж). Он, без фактического проведения следственного действия, используя компьютерную технику, изготовил протокол допроса свидетеля, в который внёс сведения о якобы проведённом им допросе, отразив в них данные, не соответствующие фактически происходившим событиям. При этом, в соответствующих графах протокола допроса свидетеля Дрынкин подделал подписи последнего, приобщив данный протокол допроса к материалам уголовного дела в качестве доказательств вины подозреваемого.

Приговором Калининского районного суда Дрынкину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:14 17:36 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости