Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

19 июня 2013 года В суд направлено уголовное дело о применении мер медицинского характера в отношении автора писем экстремистского содержания

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Тверской области окончено производством уголовное дело о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 54-летнего жителя г. Твери, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, содержащее признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Предварительным следствием установлено, что в марте текущего года 54-летний мужчина подготовил письмо, содержащее высказывания, направленные на возбуждение ненависти и вражды в отношении лиц различных национальностей, национальных меньшинств в России, представителей Российской власти и Русской православной церкви.

Копии данного письма мужчина направил в государственные учреждения и общественные организации г. Твери, рассчитывая на последующее ознакомление с ним неопределенного круга лиц и получение огласки своего противоправного деяния.

По заключению комиссионной экспертизы, злоумышленник не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в связи с психическим заболеванием.

Ранее в 2010 году в отношении данного мужчины также было расследовано и направлено в суд уголовное дело по факту совершения им действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, происхождения либо религии.

Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера.

Новость на сайте Следственного комитета Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:19 11:06 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости