Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

21 июня 2013 года Возбуждено уголовное дело по факту незаконного отчуждения земельного участка

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении заместителя руководителя исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района 39-летнего Ленара Юнусова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По предварительной версии, 20 февраля 2012 года Юнусов, при отсутствии необходимых документов у предпринимателя, являющегося его родственником, подписал разрешение на строительство магазина, площадью 16 кв.м. 23 марта, также при отсутствии необходимых документов, Юнусов подписал разрешение на ввод указанного магазина в эксплуатацию, площадью уже 29 кв.м.

В мае на данное помещение было выдано свидетельство о государственной регистрации права. Благодаря чему, в июне предприниматель по договору купли-продажи приобрел земельный участок площадью 6 386 кв.м. как собственник расположенного на нём здания, при фактическом его отсутствии и по льготной стоимости 2,4 млн. рублей. При этом действие закона, на основании которого происходила данная сделка и устанавливалась цена на землю, заканчивалось в июле 2012 года, а передача земельного участка была оформлена в июне 2012 года.

В результате, муниципальному образованию Нижнекамского муниципального района был причинен ущерб в размере 20,8 млн. рублей.

После чего Юнусов, по заявлению того же родственника подписал разрешение на строительство торгового центра «Олимп» площадью 38 103 кв.м. на этом же земельном участке при отсутствии на нём введенного в эксплуатацию магазина. При этом, согласно правил землепользования и застройки города Нижнекамска, указанный земельный участок относится к зоне застройки многоэтажными жилыми домами.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:06:21 21:16 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости