Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 июня 2013 года В Канашском районе руководитель сельхозпредприятия осужден за применение насилия в отношении сотрудника ГИБДД

Приговором Канашского районного суда председатель сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Родина» Канашского района признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что 25 января 2013 года осужденный, управляя своим автомобилем, при выезде со второстепенной дороги с территории кафе, расположенного в деревне Большие Бикшихи Канашского района, на главную дорогу - автотрассу «Цивильск-Канаш» не уступил дорогу двигавшемуся по ней автомобилю ДПС. Поскольку в данном случае имел место факт нарушения ПДД, сотрудники ГИБДД остановили автомобиль председателя СХПК для последующего разбирательства, в ходе чего ими было установлено, что тот к тому же находится в состоянии алкогольного опьянения. Будучи не довольным правомерными действиями инспектора по пресечению административного правонарушения, осужденный нанес ему целенаправленный удар головой в область головы, а затем – уже в отделении ГИБДД – ему же удар ногой в область левого колена. В последующем нарушитель от прохождения медицинского освидетельствования отказался, за что он был привлечен к административной ответственности за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ).

Приговор суда не вступил в законную силу.

Следует отметить, что осужденный совершил указанное преступление, находясь под следствием по уголовному делу, материалами которого установлено, что вместо выплаты «больничного» одному из работников возглавляемого предприятия на сумму свыше 43,5 тысяч рублей за счет средств, перечисленных на счет организации фондом социального страхования, руководитель направил эти деньги на погашение кредитных обязательств предприятия. В феврале 2013 года приговором мирового судьи судебного участка №1 Канашского района за невыплату пособия свыше двух месяцев подряд (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ) он был приговорен к штрафу в размере 63 тысяч рублей.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости