Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

25 июля 2013 года Перед судом предстанет глава города Михайловска Александр Лунин, обвиняемый во взяточничестве, превышении должностных полномочий, служебном подлоге и подделке документа

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении главы города Михайловска Александра Лунина, обвиняемого в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), 5 преступлений, предусмотренных ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном и особо крупном размере), а также преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По данным следствия, в 2010 и 2011 годах Лунин незаконно, без проведения торгов предоставил гражданам в аренду 26 земельных участков из земель населённых пунктов, государственная собственность на которые не разграничена. При этом одно из постановлений о закреплении в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства было подготовлено по его указанию в июне 2011 года, когда Лунин уже не обладал полномочиями по распоряжению землями, находящимися на территории муниципального образования, однако он, желая придать видимость законности своим действиям, распорядился датировать постановление «задним числом».

Кроме того, в 2010 году чиновник незаконно подписал акт о приёмке выполненных работ с заведомо недостоверными сведениями о якобы проведённых в полном объёме работах по реконструкции водопровода в городе Михайловске.

В 2011 году он также незаконно, в нарушение решения Думы города Михайловска о строительстве комплекса многоквартирных домов и детского дошкольного учреждения, подписал разрешение на строительство многоквартирного жилого дома со встроенными помещениями на участке, предназначенном для строительства двухэтажного детского сада.

Следствием также установлено, что в период с 2009 по 2011 год обвиняемый неоднократно получал взятки в сумме от 450 тысяч до 2,5 миллионов рублей от граждан и предпринимателей за предоставление в аренду земельных участков для индивидуального жилищного строительства, строительства аптеки, кафе и торгово-офисных зданий. Общая сумма взяток составила 6,6 миллионов рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:25 12:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости