Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

31 июля 2013 года Директор коммерческой организации подозревается в хищении 16 миллионов бюджетных средств

Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении директора коммерческой организации. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере), а также двух эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

По данным следствия, в сентябре 2007 года по итогам муниципального конкурса фирме подозреваемого администрацией Волгоградской области из средств муниципального бюджета предоставлен кредит на сумму свыше 30 миллионов рублей для обеспечения жилищно-коммунального комплекса Волгоградской области. На основную часть этих средств коммерсант приобрел 31 единицу техники, которую передал в пользование муниципальным предприятиям по договорам лизинга. Согласно условиям этих договоров арендаторы, в случае выполнения своих обязательств, имели право оформить право собственности на указанную технику. Подозреваемый в свою очередь обязан был часть получаемых арендных платежей направлять на погашение кредита. С целью хищения бюджетных средств, он обязал МУПы перечислять платежи на счета не его фирмы, а подконтрольных организаций. С целью создания видимости законности деятельности половина полученных подозреваемым денежных средств все же была направлена на погашение задолженности, однако второй половиной суммы он распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб бюджету Волгоградской области на сумму свыше 16 миллионов рублей.

Кроме того, в 2009 году злоумышленник в нарушение условий договора с Администрацией области с двумя банками Волгограда оформил договоры залога указанной техники якобы в качестве обеспечения кредитных обязательств, формально оформленных на сына. Их сумма составляла 10 миллионов рублей. В действительности погашать задолженность перед банковскими учреждениями он не собирался.

В результате преступной деятельности подозреваемого ущерб нанесен муниципальным предприятиям области, выполнившим свои обязательства по договорам лизинга, но не получившим право собственности на технику, бюджету Волгоградской области и двум банковским учреждениям, предоставившим злоумышленнику кредиты.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, проведенной прокуратурой Городищенского района, а также результаты оперативно-розыскной деятельности региональных управлений ФСБ и МВД России.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:31 10:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости