Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

31 июля 2013 года В Ядринском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в мошенничестве с муниципальным жильем и землей

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего бывшего старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции отдела МВД России по Ядринскому району. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе в крупном и особо крупном размере, - 7 эпизодов) и ч. 3 ст. 30ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, в том числе в особо крупном размере, - 2 эпизода). Обвиняемым по уголовному делу также проходит его знакомый – 45-летний житель деревни Кашмаши Моргаушского района, которому инкриминируется совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

По версии следствия, в 2009-2010 годах экс-сотрудник полиции, узнав о том, что две комнаты в жилых домах в селе Моргауши Моргаушского района не приватизированы и находятся в ведении муниципалитета, решил завладеть ими для последующей продажи. В целях реализации своего преступного умысла он ввел в заблуждение сотрудников администрации Моргаушского района и подразделений миграционной службы относительно того, что в этих комнатах якобы были зарегистрированы его знакомый 45-летний житель деревни Кашмаши Моргаушского района, действовавший из корыстной заинтересованности, и близкая родственница полицейского, не осведомленная о преступных намерениях последнего. В действительности же указанные лица были зарегистрированы совершенно в других населенных пунктах. В результате вмешательства бывшего сотрудника органов внутренних дел в последующем с этими гражданами «задним числом» были заключены договоры социального найма названных жилых помещений, на основании которых затем комнаты были бесплатно предоставлены им в собственность. В апреле 2010 и январе 2011 года новые владельцы жилья продали его по рыночной цене за 500 тысяч и 800 тысяч рублей соответственно. 45-летний обвиняемый на незаконной сделке с недвижимостью «заработал» 50 тысяч рублей, которые ему передал экс-полицейский согласно ранее достигнутой договоренности.

Кроме того, в 2010-2012 годах экс-полицейский предпринял ряд мошеннических действий, направленных на незаконное завладение тремя земельными участками и десятью объектами недвижимого имущества (зданиями и сооружениями), принадлежащими муниципальному образованию «Моргаушский район» и двум сельскохозяйственным предприятиям. В результате указанных действий общая сумма ущерба, причиненного собственникам в результате незаконного завладения сотрудником органов внутренних дел вышеназванными зданиями и сооружениями, составила свыше 4 миллионов 800 тысяч рублей. Кроме того, в результате незаконного получения в аренду на 49 лет муниципального земельного участка площадью свыше 3 тысяч квадратных метров и стоимостью свыше 600 тысяч рублей создалась реальная угроза его возможной приватизации в дальнейшем и вывода из собственности Моргаушского района. Завладеть еще двумя земельными участками общей площадью свыше 110 тысяч квадратных метров и стоимостью свыше 6 миллионов 900 тысяч рублей, на которых и находились вышеуказанные строения сельхозпредприятий, экс-полицейскому не удалось в результате своевременного вмешательства администрации Моргаушского района.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Моргаушский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:07:31 11:06 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости