Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 августа 2013 года Сотрудница областного управления Росимущества подозревается в получении взятки в размере 5 миллионов рублей

Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в 26-летней специалиста-эксперта отдела реализации Росимущества, подозреваемой в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). В рамках данного уголовного дела еще двое граждан подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Решение о возбуждении уголовного дела принято по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления МВД России по Калининградской области.

По версии следствия, сотрудница Росимущества получила взятку в размере 5 (пяти) миллионов рублей за действия в пользу гражданина Германии в виде обеспечения его представителю победы в проводимых торгах по приобретению трех нежилых помещений (конюшен) в поселке Нагорное Черняховского района Калининградской области и права аренды земельного участка к тем же зданиям.

Как полагает следствие, взятку в размере 5 миллионов рублей чиновница получила через двух посредников, каждый из которых за посредничество во взяточничестве также получил по одному миллиону рублей.

6 августа 2013 года подозреваемые в посредничестве были задержаны сотрудниками управления МВД России по Калининградской области в посещении гостевого дома в Гурьевском районе. Вечером того же дня подозреваемую в получении взятки в особо крупном размере чиновницу Росимущества сотрудники полиции задержали возле ее дома.

Следствие не исключает, что в ходе расследования будут выявлены и другие эпизоды преступных деяний подозреваемых.

Преступление, в совершении которого подозревается сотрудница Росимущества, влечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки. Статья УК РФ, по которой возбуждено уголовное дело в отношении посредников предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.

В ходе расследования следствием будет дана правовая оценка действиям и иных лиц, причастных к совершению особо тяжкого преступления.

Новость на сайте Следственного комитета Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:08:09 16:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости